Accueil Département Enseignants Enseignements Recherche Archives
> Département > Disciplines et enseignants > Disciplines et enseignants

Disciplines et enseignants

 / LITTÉRATURE FRANÇAISE

• Dominique Combe, professeur,
dominique.combe@ens.fr
jeudi de 14h à 16h sur rendez-­vous, bureau 26, poste 3129.

• Thomas Conrad, maître de conférences,
thomas.conrad@.fr
mardi de 10h à 12h, bureau 21, poste 3121.

• Nathalie Koble, maître de conférences,
nathalie.koble@ens.fr
lundi de 10h30 à 12h30 (S1), mardi de 10h30­12h30 (S2) ou sur rendez­-vous pris par mail, bureau 17, poste 3005.

• Michel Murat, professeur, (Paris­-Sorbonne­-ENS)
michel.murat@ens.fr
lundi de 12h à 14h (S1), lundi de 11h à 13h (S2), bureau 20 (poste 3007) ou bureau 26 (poste 3129).

• Isabelle Pantin, professeur,
isabelle.pantin@ens.fr
mardi de 10h30 à 12h30 et sur rendez­-vous par courriel, bureau 20, poste 3007.


/ LANGUE FRANÇAISE

• Anne­-Marie Paillet, maître de conférences,
anne­-marie.paillet@ens.fr
vendredi de 13h30 à 15h30 (S1), jeudi de 11h à 13h30 (S2), bureau 17, poste 3005.


/ LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE

• Déborah Lévy­-Bertherat, maître de conférences,
deborah.levy­-bertherat@ens.fr,
mercredi de 14h à 16h sur rendez-vous, bureau 19, poste 3162.


/ ALLEMAND

• Mandana Covindassamy, maître de conférences,
mandana.covindassamy@ens.fr
mercredi de 10h à 12h et sur rendez­-vous, bureau 19, poste 3006.

• Elisabeth Petereit, lectrice,
elisabeth.petereit@ens.fr
mardi de 12h à 14h, bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.

• Verena Richter, lectrice,
verena.richter@ens.fr
mercredi de 14h à 16h, bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.
 

/ ANGLAIS

• Agnès Derail-­Imbert, maître de conférences,
agnes.derail@ens.fr
Permanence jeudi de 13h à 15h, bureau 28, poste 3810.

• Marc Porée, professeur,
marc.poree@ens.fr
Permanence mardi de 14h à 16h et sur rendez­-vous, bureau 24, poste 3165.

• Sinan Richards, maître de langue (Oxford),
bureau 28, poste 3810.

• Joanne Brueton, lectrice, ECLA.
 

/ ESPAGNOL

• Roland Béhar, maître de conférences,
roland.behar@ens.fr
Permanence lundi de 16h à 18h et sur rendez­-vous, bureau 25, poste 3811.

• Félix Terrones, lecteur,
felix.terrones@ens.fr
Permanence jeudi de 14h à 16h, bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.
 

/ ITALIEN

• Pierre Musitelli, maître de conférences,
pierre.musitelli@ens.fr
Permanence lundi de 16h à 18h et sur rendez­-vous, LILA bureau 25, poste 3166.
 

/ RUSSE

• Olivier Azam, maître de conférences.
Pour des raisons techniques, merci d’utiliser exclusivement l’adresse azamoam@club­internet.fr ou de prendre contact par l’intermédiaire du secrétariat. Permanence le lundi de 18h à 19h30 à la rentrée, puis à la suite des séminaires sur rendez­-vous. Bureau 16, poste 3019. Prendre rendez-­vous de préférence par courriel.

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS