Accueil Département Enseignants Enseignements Recherche Archives
> Département > Disciplines et enseignants > Disciplines et enseignants

Disciplines et enseignants

 / LITTÉRATURE FRANÇAISE

Dominique Combe, professeur,
dominique.combe@ens.fr
jeudi de 14h à 16h sur rendez-­vous, bureau 26, poste 3129.

Thomas Conrad, maître de conférences,
thomas.conrad@ens.fr
mardi de 10h à 12h, bureau 21, poste 3121.

Jean-Charles Darmon, professeur,
jean-charles.darmon@ens.fr
bureau 20, poste 3007.

Nathalie Koble, maître de conférences,
nathalie.koble@ens.fr
lundi de 10h30 à 12h30 (S1), mardi de 10h30­12h30 (S2) ou sur rendez­-vous pris par mail, bureau 17, poste 3005.

• Michel Murat, professeur
michel.murat@ens.fr

Isabelle Pantin, professeur,
isabelle.pantin@ens.fr

 

/ LANGUE FRANÇAISE

Anne­-Marie Paillet, maître de conférences,
anne­-marie.paillet@ens.fr
vendredi de 13h30 à 15h30 (S1), jeudi de 11h à 13h30 (S2), bureau 17, poste 3005.

 

/ LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE

Déborah Lévy­-Bertherat, maître de conférences,
deborah.levy­-bertherat@ens.fr,
mercredi de 14h à 16h sur rendez-vous, bureau 19, poste 3162.

 

/ ALLEMAND

Bertrand Badiou (Unité de recherche Paul Celan)
bertrand.badiou@ens.fr
bureau 28

Mandana Covindassamy, maître de conférences,
mandana.covindassamy@ens.fr
 bureau 19, poste 3006.

Elisa Ronzheimer, lectrice
elisa.ronzheimer@ens.fr
bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.

Verena Richter, lectrice,
verena.richter@ens.fr
 bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.

 

/ ANGLAIS

Agnès Derail-­Imbert, maître de conférences,
agnes.derail@ens.fr
Permanence jeudi de 13h à 15h, bureau 28, poste 3810.

Marc Porée, professeur,
marc.poree@ens.fr
Permanence mardi de 14h à 16h et sur rendez­-vous, bureau 24, poste 3165.

Sinan John-Richards, maître de langue (Oxford),
bureau 28, poste 3810.

Joanne Brueton, lectrice, ECLA
bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.

 

/ ESPAGNOL

Roland Béhar, maître de conférences,
roland.behar@ens.fr
Permanence lundi de 16h à 18h et sur rendez­-vous, bureau 25, poste 3811.

Paula Klein, lectrice
paula.klein@ens.fr
bureau des lecteurs d’ECLA, poste 3809.

 

/ ITALIEN

Pierre Musitelli, maître de conférences,
pierre.musitelli@ens.fr
Permanence vendredi de 10h à 12h, sur rendez­-vous, bureau 25, poste 3166.

 

/ RUSSE

Olivier Azam, maître de conférences.
Pour des raisons techniques, merci d’utiliser exclusivement l’adresse azamoam@club-­internet.fr ou de prendre contact par l’intermédiaire du secrétariat. Permanence le lundi de 18h à 19h30 à la rentrée, puis à la suite des séminaires sur rendez­-vous. Bureau 16, poste 3019. Prendre rendez-­vous de préférence par courriel.

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS